Torneo Clausura 1991

FECHA RESULTADO GOLEADORES
1 Argentinos Juniors 1 –
Boca Juniors 3
Latorre y Batistuta
2 Boca Juniors 2 –
Huracán 0
Batistuta (2)
3 Unión de Santa Fe 0 –
Boca Juniors 4
Latorre (2), Batirtuta
(2), el segundo de penal
4 Boca Juniors 0 –
Independiente 0
**********
5 Chaco For Ever 0 –
Boca Juniors 0
**********
6 Boca Juniors 1 – River
Plate 0
Latorre
7 Rosario Central 1 –
Boca Juniors 1
Batistuta
8 Boca Juniors 2 –
Gimnasia de La Plata 0
Pico y Soñora
9 Ferro Carril Oeste 0 –
Boca Juniors 0
**********
10 Boca Juniors 2 – Vélez
Sarsfield 0
Graciani y Batistuta
11 Deportivo Español 0 –
Boca Juniors 1
Graciani
12 Boca Juniors 1 – Lanús
0
Pico
13 Talleres de Córdoba 1
– Boca Juniors 2
Latorre y Graciani
14 Boca Juniors 6 –
Racing Club 0
Batistuta (3), Latorre
(2) y Graciani
15 Deportivo Mandiyú 1 –
Boca Juniors 2
Tapia y Soñora
16 Estudiantes de La
Plata 0 – Boca Juniors 0
**********
17 Boca Juniors 1 –
Newell’s Old Boys 0
Hrabina
18 San Lorenzo 1 – Boca
Juniors 1
Pico
19 Boca Juniors 3 –
Platense 0
Batistuta, Latorre y
Pico

 

GOLEADORES
JUGADORES GOLES
Gabriel
Omar Batistuta
11
Diego
Fernando Latorre
9
Alfredo
Oscar Graciani
4
Walter
Reinaldo Pico
4
Diego
Luis Soñora
2
Enrique
Oscar Hrabina
1
Carlos
Daniel Tapia
1

 

Posiciones

EQUIPOS

J G E P Gf Gc Pts.
Boca
Juniors
19 13 6 0 32 6 32
San
Lorenzo
19 11 5 3 29 18 27
Deportivo
Mandiyú
19 8 7 4 20 13 23
Racing
Club
19 9 5 5 23 22 23
Independiente 19 6 10 3 22 15 22
Vélez
Sarsfield
19 7 7 5 25 22 21
Huracán 19 7 7 5 16 16 21
Newell’s
Old Boys
19 6 8 5 21 14 20
Estudiantes
de La Plata
19 6 7 6 18 15 19
River
Plate
19 4 11 4 19 19 19
Platense 19 5 9 5 11 16 19
Lanús 19 5 8 6 15 16 18
Unión
de Santa Fe
19 3 12 4 21 26 18
Gimnasia
y Esgrima de La Plata
19 4 9 6 16 22 17
Rosario
Central
19 4 8 7 15 23 16
Ferro
Carril Oeste
19 2 11 6 15 20 15
Deportivo
Español
19 4 6 9 22 25 14
Argentinos
Juniors
19 3 7 9 19 30 13
Chaco
For Ever
19 1 10 8 18 26 12
Talleres
de Córdoba
19 4 3 12 24 34 11

 

Clausura_1991_Plantel.jpg

De izquierda a derecha. Arriba:
Víctor Hugo Marchesini, Néstor Ariel Holweger, Carlos Daniel Tapia, Carlos Fernando
Navarro Montoya, Alfredo Oscar Graciani, Julio César Gaona, Hugo Daniel Musladini, José
Luis Villarreal, Carlos Daniel Moya, Esteban Ernesto Pogany, Gabriel Omar Batistuta,
Enrique Oscar Hrabina, Blas Armando Giunta, Juan Ernesto Simón. Medio:
Mario Ledesma (Utilero), Mario Quevedo (Utilero), Oscar Mangiona (Psicólogo), Jorge
Mastrángelo (Kinesiólogo), José Herrera (Preparador físico), Oscar Washington Tabarez
(Director Técnico), Osvaldo Potente (Ayudante de campo), Carlos Capella (Masajista),
Eduardo Andreacchio (Médico), Ricardo Denari (Médico), Roberto Prado (Utilero), Abajo:
Carlos Claudio Cenci, Walter Reinaldo Pico, Luis Ernesto Abramovich, Claudio Leonardo
Rodríguez, José Gustavo Coronel, Carlos heller (Vicepresidente primero), Antonio Alegre
(Presidente), Ivar Gerardo Stafusa, Julio Daniel Morales, Diego Fernando Latorre, Diego
Luis Soñora, Antonio Apud y Raúl Andrés César

Plantel
JUGADORES PARTIDOS FECHA
Y LUGAR DE NACIMIENTO
Carlos
Fernando Navarro Montoya
19 26/02/66
Medellín, Colombia
Juan
Ernesto Simón
17 02/03/60
Rosario, Santa Fe
Carlos
Daniel Moya
17 02/05/69
Godoy Cruz, Mendoza
Víctor
Hugo Marchesini
15 03/11/60
Gualeguaychú, Entre Ríos
Enrique
Oscar Hrabina
8 09/11/61
Capital Federal
Luis
Ernesto Abramovich
3 26/03/62
Capital Federal

Iván
Gerardo Stafusa
2 05/11/61
Reconquista, Santa Fe
Néstor
Ariel Holweger
1 22/06/73
Capital Federal
Diego
Luis Soñora
19 17/07/69
Merlo, Buenos Aires
Walter
Reinaldo Pico
19 18/03/69
Haedo, Buenos Aires
Blas
Armando Giunta
17 06/09/63
Capital Federal
Carlos
Daniel Tapia
15 20/08/62
San Miguel, Buenos Aires
Antonio
Apud
12 17/09/67
San Miguel de Tucumán
José
Luis Villarreal
4 17/03/66
Córdoba, Capital
Raúl
Andrés César
2 14/05/65
Capital Federal
Julio
César Gaona
2 05/02/64
Villa Martelli, Bs. As.
Gabriel
Omar Batistuta
19 01/02/69
Reconquista, Santa Fe
Diego
Fernando Latorre
19 04/08/69
Capital Federal
Alfredo
Oscar Graciani
15 06/01/65
Capital Federal
C.
Leonardo Rodríguez
6 03/02/69
Santiago del Estero, Cap.
José
Gustavo Coronel
2 19/03/69
Río Tercero, Córdoba
Julio
Daniel Morales Echeverría
1 05/02/65
Montevideo, Uruguay

También integraron el plantel, solo
participando en el banco de suplentes: Esteban Pogany, Carlos Cenci y Carlos Duré.
También integraron el plantel profesional: Fabián Binzugna, Martín Herrera, Hugo
Musladini, Fernando Mazzini, Jorge López, Gonzalo Giménez, Roberto Del Castillo,
Alejandro Farías, Rubén Palavecino, Roberto Sandobal, Hermes Almeida, Marcelo Chiarelli,
Diego Berón, Milton Sánchez Caballero y Ernesto Grillo.  


Anuncios